Наши ветераны

Шулятьев Михаил Васильевич

Мой дедушка Скурихин Иван Васильевич родился 9 октября 1919 года В 1938 году поступил на литературный факультет Кировского государственного педагогического института. 15 января 1942 года местный РВК призвал его в ряды Красной Армии. Дед попал в 279 стрелковую дивизию , ставшей впоследствии легендарной Лисичанской Краснознаменной. Он прошел с ней большой боевой путь до Великой Победы.16 ноября 1943 года был представлен к награждению медалью » За боевые заслуги». Наш дедушка участвовал в освобождении Украины, а затем Крыма. 7-9 мая 1944 года принимал участие в штурме Севастополя.После освобождения Крыма дивизия была переброшена в Прибалтику в состав 51й армии на 1-й Прибалтийский фронт. В Латвии и закончились фронтовые дороги деда. 1945 сентябрь был демобилизован, продолжил обучение в педагогическом институте. В 1948 назначен директором и преподавателем истории в школе №1 г. Нововятска.до 3 июля 1980 года трудился на этой должности. Скурихин Иван Васильевич почетный гражданин г. Кирова.