12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

«Это не моя личная слава.

Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой?

Это слава нашего народа!».

Юрий Гагарин

60-летие первого полета человека в космос

12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого полета человека в космос.

Этим первым человеком был наш соотечественник, гражданин Советского Союза.

Майор Военно-воздушных сил СССР Гагарин Юрий Алексеевич 12 апреля 1961 г. на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Это было событие планетарного масштаба, это было колоссальное достижение советской науки.

Людей, покоряющих космос, в Германии и Норвегии называют раумфарерами, в Казахстане – гарышкерами, в США – астронавтами, а китайцы зовут их тайконавтами.

Однако во всем мире известно, что первенство в этом деле принадлежит советскому космонавту Юрию Гагарину.

В нашей школе к Дню космонавтики для учеников 6-х и 7-х классов, а также 4 в и 3 в на неделе с 29 марта по 02 апреля 2021 года прошло 5 встреч с заместителем руководителя главного управления МЧС России по Кировской области, ветераном Военно-морского флота, капитаном II ранга Злобиным Евгением Васильевичем.

Е. В. Злобин служил на Тихоокеанском флоте на секретном корабельном соединении, связанным с испытанием ракетного оружия и наблюдением за космическими аппаратами. Плавучий измерительный комплекс Министерства обороны СССР занимался обеспечением запусков космических аппаратов над территорией Тихого океана, слежением за траекторией полета, обеспечением связи с космонавтами, а также поиском и подъемом космонавтов в результате приводнения спускаемого аппарата.

В конце марта в музее ВМФ и фойе школы оформлены передвижные фотовыставки из фондов КОГБУК «Музей К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики»: «Сын земли Вятской» — о сотом космонавте планеты, нашем земляке Викторе Савиных, «Сердце, рвущееся к звездам» — о Юрии Гагарине и «Краски Земли» — виды Земли из космоса, выполненные космонавтом Олегом Артемьевым с борта МКС.

12 апреля в музее ВМФ состоится открытие выставки «Космический флот России», посвященной Дню космонавтики. На экскурсиях по выставке школьники узнают о первом космонавте планеты, о наших земляках-космонавтах и ученых, о существовании в СССР секретных кораблей измерительного комплекса и их работе.