Девятиклассники Кировской области готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

10 февраля для всех девятиклассников Кировской области будет проходить итоговое собеседование по русскому языку. В текущем году его участниками станут 11759 учащихся в 392 школах области.

Итоговое собеседование по русскому языку предполагает выполнение четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение всех заданий каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность испытания может быть увеличена на 30 минут.

Речь девятиклассников оценивается по целому ряду критериев. Проверка ответов завершится не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом оценивания итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт.

Для тех девятиклассников, которые не справятся с заданиями и получат «незачёт» в основной день 10 февраля или не смогут явиться на испытание в этот день по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни прохождения итогового собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

#образование43 #кировскаяобласть